Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6200
Kat.-Nr.: 6200
Kopie nach Gustav Adolf Kuntz (deutsch, 1843 - 1879). Die Nonne von Monza o. a. Ein Gruß aus der Welt. Öl auf Leinwand. Abplatzungen und Farbverlust. Dunkle Farbigkeit, helle Akzente durch [ ... ]
6201
Kat.-Nr.: 6201
Theodor Feucht (deutsch, 1867 - 1944), Landschaft, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 65,5 x 47,5 cm, Rahmen: 78 x 61 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale Farbverluste.
6202
Kat.-Nr.: 6202
Zugeschrieben Marcus Pernhart (österreichisch, 1824 - 1871). Landschaft mit Blick auf Heiligenblut. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand. Riss (ca. 3 cm) auf der oberen [ ... ]
6203
Kat.-Nr.: 6203
Unbekannter Künstler. Landschaft. Um Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Freier Blick auf ein Bergtal. Staffage-Figuren befinden sich im Vordergrund auf einem steinigen Weg. Im Hintergrund gibt [ ... ]
6204
Kat.-Nr.: 6204
Unbekannter Künstler. Landschaft. 1862. Öl auf Leinwand. Das Werk zeigt einen flachen Blick auf einen von Bergen umgebenen, ruhigen See. Staffage-Figuren gleiten in einem Boot auf das Wasser [ ... ]